產品詳情
小兒氨酚黃那敏顆粒
產品詳情
功能主治: 適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、 流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀 規格: 對乙酰氨基酚125毫克,人工牛黃5毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克
包裝: 復合膜,12袋/盒 有效期: 暫定24個月
批準文號: 國藥準字H52020779 通用名稱: 小兒氨酚黃那敏顆粒
英文名: Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoarand Chlorphenamine Maleate Granules 漢語拼音: Xiao’er Anfen HuangNamin Keli
成分: 本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。蔗糖、香精 輔料: 蔗糖、香精
性狀: 本品為白色、類白色、淡黃色至黃色或淡橙黃色顆粒 用法用量: 開水沖服,一歲一次1/2袋,二至五歲一次1袋,六至十歲開水沖服,一歲一次1/2袋,二至五歲一次1袋,六至十歲一次1~2袋,一日3次
不良反應: 有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復 禁忌: 嚴重肝腎功能不全者禁用
注意事項: 1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。 4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。 5.肝、腎功能不全者慎用。 6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。 7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。 8.本品性狀發生改變時禁止使用。 9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。 10.兒童必須在成人監護下使用。 藥物相互作用: 1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。 3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 藥理作用:本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
貯藏: 密封,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存 執行標準: 國家藥品監督管理局國家藥品標準(試行)WS-10001-(HD-0214)-2002